Alex Belozerov Blog

IT, бизнес, саморазвитие

Купил iPhone

Купил Apple iPhone 3G на замену неожиданно скончавшемуся SonyEricsson T630.
Первые впечатления - от телефона в полном восторге :-) но это именно что телефон, не стоит ждать от него возможностей полноценного коммуникатора…




Что особенно понравилось (привело в восторг):
  • Роскошный, притягательный внешний вид. Выглядит дорого и стильно, аналогия из мира бытовой техники - PlayStation 3, тот же роскошный черный глянец. Продуманность размеров и формы корпуса - в руке лежит как влитой. Идеальные размер и разрешение экрана.
  • Емкостной тачскрин отлично реагирует на малейшие прикосновения пальцев и совершенно не реагирует на прикосновения посторонних предметов. Лучший тачскрин из всех опробованных мной телефонов!
  • Удобство, красота (какая анимация!) и продуманность оболочки телефона и стандартных приложений: iPod, Mail, Safari, календарь, фотографии, погода, акции, заметки и др.
  • Safari в iPhone - единственный мобильный браузер, которым можно пользоваться. Выглядят сайты точно так же как на “большом” Safari, ничего не слетает и не уползает, в полной мере поддерживается CSS и JavaScript. Отличное управление посредством Multi-touch!
  • Работа с Wi-Fi. Телефон автоматически коннектится к известной Wi-Fi сети, если находится в радиусе ее действия. При переходе в режим ожидания происходит отключение от беспроводной сети, телефон экономит батарею :-) При “оживлении” опять коннектится. 
  • Наушники и качество звука. iPhone выдает очень даже качественный звук, имеет хороший выход на наушники - достаточная громкость, нет завала на низких или высоких частотах (чем грешил мой Creative ZEN), приличная детализация и динамика. Просто поразили комплектные наушники - как по внешнему виду, так и по качеству звучания. Средние и высокие частоты воспроизводят, не побоюсь провести такое сравнение, не хуже моих домашних Sennheiser HD595! Низких частот мало (кто-то скажет что вообще нет), зато качественные.
  • Управление посредством гарнитуры. На комплектных наушниках имеется кнопка с вмонтированным микрофоном. Кнопка отвечает за прием (однократное нажатие) и отклонение (двойное нажатие) звонков, а также управляет плеером - можно поставить воспроизведение на паузу (однократное нажатие), перейти на следующий трек (двойное нажатие) или на предыдущий трек (тройное нажатие). ИМХО очень удобно, в 90% ситуаций телефон из кармана доставать не нужно.
  • Большой выбор программ в AppStore - от игр до специализированных медицинских приложений. Тут есть мой любимый Peggle!
    Чем несколько разочарован:
    • Закачка музыки через iTunes. Кто не знает, записать в iPhone музыку, и вообще любые данные можно лишь с помощью приложения iTunes, и вот запись музыки в нем организована очень неудобно. Я могу в лучшем случае пометить исполнителей, чьи песни я хотел бы видеть в памяти телефона. Т.е. я не могу записать 1 конкретный альбом какого-то исполнителя, только все альбомы сразу. Ну что за бред!

      Update: всё-таки можно, с помощью плейлистов, но это тоже извращение

    • Отсутствие мультизадачности для сторонних приложений. Данная особенность имеет как минусы, так и плюсы, однако для некоторых классов приложений мультизадачность всё же необходима, например для IM мессенджеров. Отчасти спасает поддержка Push notifications, но это всё же далеко не то же самое, что приложение, работающее в фоновом режиме. Стандартные приложения, в частности плеер, слава богу, могут работать в фоне.
      После 3х дней использования я сделал для себя следующие выводы:
      Замечательный телефон, которым удобно и приятно пользоваться. По совместительству отличный iPod и портативная игровая платформа.
      Как коммуникатор не очень хорош ввиду отсутствия мультизадачности.

      Аппарат мне очень понравился, буду пользоваться с удовольствием!

      А вы как относитесь к iPhone? Будет ли ваш следующий телефон телефоном от Apple?



      Archived comments

      Anonymous
      спасибо большое было очень интересно читать
      Anonymous
      Хорошо! Все бы так писали :)
      Anonymous
      Мне у него больше всего нравится погоду смотреть. =) там такие картиночки красивые. Ну и вайфайка тоже удобна, когда надо что-то быстро загуглить. Но я себе вряд ли куплю такой когда-нибудь. Люблю простые телефоны, чтобы не было ничего лишнего, чтобы маленький, ударопрочный и хорошенький, в руку удобно ложился. /Маришка
      Anonymous
      Хороший сайт. Так держать!!!
      alex
      Очень рад что вам понравилось :-) Народ, есть желание чтобы я еще какие-нибудь гаджеты описал?
      Anonymous
      А мне пост понрвился. Добавил в букмарки. (не спам)
      Anonymous
      Привет! С удовольствием почитал Ваш блог. Хочу также поздравить Вас и всех читателей этого блога с новым 2010 годом. Удачи всем, новых жизненных побед и исполнения всех ваших замыслов. :)

      Comments