Alex Belozerov Blog

IT, бизнес, саморазвитие

Бизнес-план "Сдача квартиры в аренду"

Меня заинтересовал вопрос, выгодно ли купить квартиру в кредит с целью последующей ее сдачи в аренду. Цель в том, чтобы потратив как можно меньше денег сейчас, получить в будущем через 10 лет актив в виде квартиры.

Предполагаем, что покупаем и сдаем 1-комнатную квартиру в центре г. Омска, изначально имея примерно 30% от стоимости и деньги на ремонт и наполнение квартиры, остальное берем в кредит у банка. Предполагаем, что стоимость аренды со временем не меняется.

Сделал в Google Docs Spreadsheet с нужными параметрами и вычислениями:

Я добавил в документ амортизационные расходы. Что это? Мебель, бытовая техника и ремонт со временем приходят в негодность, поэтому хорошо бы также закладывать расходы на обновление этих компонентов, я исходил из расчета что все это придется купить заново через 100 месяцев пользования. Это и есть амортизационные расходы.

Из расчетов выходит, что все вполне реально, даже если не учитывать рост стоимости аренды. А с ростом стоимость аренды на 3 т.р. покроются и амортизационные расходы.

Документ лежит в свободном доступе здесь. Можете его копировать и использовать в своих целях. Буду очень рад любым отзывам, поправкам и замечаниям по цифрам и формулам, вашим бизнес-планам. Также интересно будет узнать, был ли у кого-нибудь из читателей подобный опыт инвестиций в недвижимость в прошлом, и что из этого вышло.

ОБНОВЛЕНИЕ 29.06.2013 Добавил сравнение с депозитом в банке

Comments