Alex Belozerov Blog

IT, бизнес, саморазвитие

UFO the Two Sides

Привет, любители самых лучших в мире игр!

Я сегодня очень доволен, т.к. обнаружил, что какие-то люди делают ремейк моей самой любимой компьютерной игры, да не просто переписывают старое доброе под новую операционную систему (чему я уже был бы несказанно рад), а делают то, о чем я и мечтать не мог!

Речь об игре X-COM Ufo Defense/UFO Enemy Unknown, а новый проект называется UFO The Two Sides: http://ufotts.ninex.info




Основные фишки UFO TTS:

  1. По игровой механике это тот же самый первый X-COM, без всяких изменений и нововведений (слава богу), лишь чуть подправили баланс
  2. Но с поддержкой современного железа и ОС: работает под Win7 x64, поддержка разрешений до 1920x1200 и выше
  3. С перерисованными спрайтами (разрешение стало в 4 раза выше) и перезаписанными музыкой и звуками, но если очень хочется можно использовать и ресурсы оригинальной игры
  4. С позитивными изменениями в интерфейсе. К примеру, теперь можно заранее узнать, сколько “очков хода” займет путь до определенной точке на карте

Сравнение графики: оригинальный X-COM
Сравнение графики: UFO The Two Sides
Управление базой X-COM
Геоскейп
За одно это уже респект, уважуха и вечная благодарность разработчикам! Но самое интересное впереди :)

Те, кто играл в оригинал: согласитесь, вам всегда было интересно, как же функционируют базы пришельцев, в чем смысл постоянных полетов тарелок, в общем хотелось поиграть за инопланетян. Так вот, у вас есть такая возможность, они это реализовали!!!

Epic Win #1 - Игра за пришельцев

Можно начать новую игру не только за X-COM, но и за пришельцев. У алиенов своя, совершенно непохожая на людскую, экономическая и производственная система, поведение инопланетян, которое мы видели в оригинальном X-COM - исследования местности, похищение животных и людей, терроры, подкуп правительств - обоснованно и логично!

Управление базой пришельцев
Текущая версия носит номер 0.99, и некоторые вещи не реализованы, к сожалению сюда попал AI X-COM’овцев, который нужен при игре за пришельцев, так что в Single Player за них особо не поиграешь…

Но тут на помощь приходит вторая главная фишка!

Epic Win #2 - МУЛЬТИПЛЕЕР

Да-да! Причем полноценный, а не какие-нибудь одиночные тактические сражения! Т.е. натурально садятся 2 человека за 2 компа, у одного как обычно на экране геоскейп, он строит базы X-COM, делает исследования, посылает корабли на миссии, сражается в тактическом режиме; а второй в это время делает то же самое, но за пришельцев! Win!

В версии 0.99 всё работает, вдвоем играть удобно - интерфейс на это рассчитан, есть anytime save - поиграли и можете продолжить позже, баланс сторон выверен, играть с живым человеком куда интереснее и сложнее, чем с AI, ощущения потрясающие! Сегодня с братом часов 5 подряд в UFO TTS играли, и играли бы дальше, если б не обнаружили, что уже 4 часа ночи :) Мультиплеер адски хорош.

Всем ценителям первого UFO от души рекомендую, особенно мультиплеер! Серьезно: кто в теме, не пропустите, мать вашу, это единственный ремейк X-COM за всё время, который мне понравился, а ведь претендентов было… и с неслабыми бюджетами.

Comments